тел. 40-40-11

роли науки в социально-экономическом
развитии Беларуси.   подробнее

05.10.2017 20:40

С 10.02.2016 на базе государственного учреждения образования «Гомельский городской социально-педагогический центр» открыта «горячая линия» по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социально опасного положения детей.

«Горячая линия» работает ежедневно с 19.00 до 21.00 по телефонам: 62-25-13 и 62-37-83.

По указанным телефонам можно сообщать об имеющихся фактах нахождения детей в трудной жизненной ситуации, угрожающей их жизни, здоровью и полноценному развитию, в том числе по причине ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

По каждому поступившему сообщению будет проведено социальное расследование и приняты незамедлительные меры в соответствии с действующим законодательством, направленным на защиту законных прав и интересов детей.

О Декрете Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

Принятие Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» - серьёзный шаг в создании системы работы по защите прав и законных интересов детей, повышении ответственности родителей за содержание и воспитание детей в семье.

Задачи Декрета №18:
1. Защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях;
2. Повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

Вы можете сообщить информацию:

·         о  фактах нарушения родителями прав детей;

·         о фактах проживания детей в помещениях с антисанитарными условиями, с отключенными электричеством, отоплением, водоснабжением;

·         о фактах злоупотребления родителями спиртными напитками, наркотическими и психотропными средствами;

·         о фактах насилия и жесткого обращения с детьми;

·         о фактах вовлечения детей в деструктивные секты;

·         о фактах применения к ребенку антипедагогических мер воздействия;

·         о фактах изгнания ребенка из дома и др.

по телефону  40-02-57

Анонимность гарантируем!